Hayastan.com                
Hayastan.com Dating Club   Forum Chat Room
Music Advertising at Hayastan.com Wallpapers
Free Mail Service   News   eCards Русская Версия
  Make Home PageAdd to Favourites
  Leisure
  Chat
  Forum
  Games
 
  Useful
  Blogs
  Dating
  Dictionary
  E-Mail
  eCards
  Learn Armenian
  Online Radio
  Shop
 
  Downloads
  Cheats
  Fonts
  Music
  Ring Tones
  Wallpapers
 
  Webmaster's Corner
  Banner Network
  Counter
  Translator
  Link Directory
  Top Hayastan
  Web Services
 
  News
  News in English
  News in Russian
  Caucasus News
  Portal News
 
 

 



Armenian News Daily

Armenian Daily News in Russian
Новости Армении - Hayastan.com

Следующим будет Самвел Алексанян
До парламентских выборов Серж Саркисян делал заявления о том, что в будущем парламенте не будет бизнесменов и олигархов. Сдержал он свое слово, пожалуй, только по части своего брата, а все остальные – кто просьбой, кто наглостью – оказались в парламенте.

Хочет ли Серж Саркисян освободиться от олигархов? В ответ на этот вопрос многие могут усмехнуться и сказать, что олигархи – это опора Сержа Саркисяна, и без них он никуда. А его заявления о недопустимости олигархии делаются только для европейских ушей, потому что он сам является неотделимой частью олигархической системы.

Но на самом деле Серж Саркисян многое бы отдал, чтобы отмежеваться от некоторых олигархов, которые тянут его на дно. Эти олигархи оказались в парламенте не потому, что Саркисян захотел этого, а потому, что пока у него нет рычагов воздействия на них. Но он предпочитает терпеть присутствие криминальных олигархов в парламенте, чем признать, что не в силах решать за них.

Свидетельством тому является случай с Рубеном Айрапетяном, который всего за неделю до завершения срока выдвижения заявил, что Серж Саркисян попросил его не выдвигаться и заняться футболом. А в последний день заявил, что будет баллотироваться, потому что его «уговорил» друг-олигарх Самвел Алексанян. То есть, он признал, что баллотируется против воли Сержа Саркисяна.

Вряд ли это было приятно Сержу Саркисяну, и он не упустил случай, чтобы лишить Рубена Айрапетяна мандата и заставить его дважды извиниться. В криминально-олигархическом мире извинения – удовольствие дорогое. Тем более, если извиняются тестом, написанным чужой рукой.

Фактически, Серж Саркисян, который до выборов не смог составить списки по своему усмотрению, будет постепенно корректировать списки, ловя момент и вычеркивая из них неугодных ему элементов. Следующим, по идее, должен стать Самвел Алексанян, который стал самым большим камнем, тянущим на дно Сержа Саркисяна.

В интернете гуляют записи из парламента, где Самвел Алексанян подходит к журналистам и спрашивает, почему у них нет к нему вопросов. Говорят, что СМИ, которые поддерживаются администрацией, получили указание не писать о Самвеле Алексаняне, видимо, чтобы не придавать ему искусственную популярность. И сейчас все ждут момента, когда Алексанян поскользнется, чтобы заставить и его трижды извиниться и сложить мандат.

Гражданское общество и Серж Саркисян, безусловно, преследуют разные цели. Если Серж Саркисян пытается освободиться от неугодных ему олигархов, для которых, как говорят многие, он не является «паханом», то гражданское общество борется против системы в целом. В этом контексте сложение мандата Рубеном Айрапетяном является очком в копилку Сержа Саркисяна.

Все эти сложенные мандаты, извинения и прочее являются признаками борьбы во власти, которая отнюдь не монолитна, и Серж Саркисян должен до президентских выборов по возможности почистить свою команду. А для этого лучшим рычагов в его руках может стать «мокрый компромат» и гражданские протесты.

Это вовсе не значит, что администрация поддерживает и даже «заказывает» гражданские протесты. Но Серж Саркисян умело их использует, как сделал это, чтобы «по-отечески» унизить Тарона Маркаряна и положить его в карман. В такой ситуации гражданскому обществу нужно выработать способ, как использовать в своих целях искреннее намерение Сержа Саркисян освободиться от некоторых одиозных олигархов.

Наира Айрумян
© Lragir

Captcha
Content Management Powered by CuteNews


Armenia
General Info
History
Literature
Maps
Names
Phone Codes
Photo Gallery
Religion
Shrjadardz
Web Cam
Search Hayastan.com
 
Hayastan.com
Web

 
© 2001-2013 Hayastan.com

 
about usadvertise with usguest bookbecome sponsorcontact us