Hayastan.com                
Hayastan.com Dating Club   Forum Chat Room
Music Advertising at Hayastan.com Wallpapers
Free Mail Service   News   eCards Русская Версия
  Make Home PageAdd to Favourites
  Leisure
  Chat
  Forum
  Games
 
  Useful
  Blogs
  Dating
  Dictionary
  E-Mail
  eCards
  Learn Armenian
  Online Radio
  Shop
 
  Downloads
  Cheats
  Fonts
  Music
  Ring Tones
  Wallpapers
 
  Webmaster's Corner
  Banner Network
  Counter
  Translator
  Link Directory
  Top Hayastan
  Web Services
 
  News
  News in English
  News in Russian
  Caucasus News
  Portal News
 
 

 



Armenian News Daily

Armenian Daily News in Russian
Новости Армении - Hayastan.com

Нахиджеван мог быть нашим
Общественно-политический деятель Хачик Стамболцян рассказал об одной операции в 1991 году, обвинив в национальном предательстве конкретных лиц.

Хачик Стамболцян рассказывает, что после 26 января 1988 года, после возвращения Сильвы Капутикян и Зория Балаяна из Москвы, где Горбачев дал им какие-то обещания, участников митингов в Ереване убедили разойтись, после этого случилась сумгаитская трагедия. В Баку и других городах стали подвергаться давлению женщины, которые были замужем за азербайджанцем. В паспортах многих из них были азербайджанские фамилии и даже отчества – например, Осиповна было записано как Юсуп-гызы, но их все равно изгоняли. Стамболцян говорит, что нанимал этих женщин и русских журналистов для того, чтобы они ездили в Баку и другие населенные пункты, собирали сведения об Азербайджане, и так был создан большой банк данных.

После погромов в Баку появилась информация, что в Нахиджеване уехавших из Армении азербайджанцев со знанием армянского языка готовят для осуществления диверсий на армянской стороне. Стамболцян говорит, что для выяснения этой информации он направил в Нахиджеван тех же женщин журналистов и попросил разузнать все данные. Но они привезли другую информацию – журналисты утверждали, что из Нахиджевана уехали все состоятельные люди, которые поселились в бакинском Арменикенде, остались только среднее и бедное сословие. Они рассказали, что настроения в Нахиджеване пораженческие, люди настроены покинуть дома, потому что уверены, что армяне будут мстить за погромы, и самым слабым звеном является Нахиджеван. Они бы уехали, но боялись ехать по железной дороге через армянский Мегри.

Я позвонил Тер-Петросяну и сказал, что большинство народу в Нахиджеване уехали, осталось не более 70 тыс., которые также хотят уехать. Он сказал, позвони премьеру – Вазгену Манукяну. Позвонил премьеру, тот сказал, что создал Совет безопасности, который возглавляет Ашот Манучарян, с ним работают Симонянц и Гюрджян. и направил меня к нему. Я связался с Манучаряном, тот послал ко мне члена Совбеза Армена Гюрджяна, рассказывает Хачик Стамболцян, и ему были переданы все кассеты и планы.

Стамболцян выработал план, согласно которому из Армении через Нахиджеван направляются пустые вагоны в Баку, они останавливаются в Нахиджеване и позволяют людям заполнить их. Тогда руководство, вроде, было не против такого плана. Стамболцян договорился с железнодорожными властями, Хадиряном, и поезда были пущены.

Они доехали до Ордубада, люди буквально заполнили их до отказа, и они направились через Мегри к Баку. В Нахиджеване остались только старики и немощные.

По словам Стамболцяна, по дороге кто-то разбомбил поезд из комплексов Алазан, но поезда все равно доехали до Мегри. Но там их остановили ополченцы-еркрапа, которые не пустили поезд дальше. Тогда люди выбежали из вагонов и стали пешком, с вещами возвращаться в Ордубад.

Стамболцян узнал, что остановили поезда по распоряжению Ашота Манучаряна. Тогда мы могли бескровно взять Нахиджеван, говорит Стамболцян, обвинив целый ряд людей в национальном предательстве.

Он отметил также, что после этого случая многие были «устранены», «они заснули и не проснулись, как Ашот Навасардян, Затикян, лидер коммунистов Бадалян, как командир мегринского отряда Гевонд». Так это дело и было свернуто и закрыто.
© Lragir

Captcha
Content Management Powered by CuteNews


Armenia
General Info
History
Literature
Maps
Names
Phone Codes
Photo Gallery
Religion
Shrjadardz
Web Cam
Search Hayastan.com
 
Hayastan.com
Web

 
© 2001-2013 Hayastan.com

 
about usadvertise with usguest bookbecome sponsorcontact us