Hayastan.com                
Hayastan.com Dating Club   Forum Chat Room
Music Advertising at Hayastan.com Wallpapers
Free Mail Service   News   eCards Русская Версия
  Make Home PageAdd to Favourites
  Leisure
  Chat
  Forum
  Games
 
  Useful
  Blogs
  Dating
  Dictionary
  E-Mail
  eCards
  Learn Armenian
  Online Radio
  Shop
 
  Downloads
  Cheats
  Fonts
  Music
  Ring Tones
  Wallpapers
 
  Webmaster's Corner
  Banner Network
  Counter
  Translator
  Link Directory
  Top Hayastan
  Web Services
 
  News
  News in English
  News in Russian
  Caucasus News
  Portal News
 
 

 



Armenian News Daily

Armenian Daily News in Russian
Новости Армении - Hayastan.com

Когда посредникам надоест
Армения и Карабах практически не отреагировали на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поводу открытия аэропорта в Степанакерте. Хотя заявление было действительно сенсационным – ощущение было такое, что посредники действительно обговорили вопрос безопасности полетов в Баку, и скоро, может, даже 19 июля – в день президентских выборов в НКР, будет совершен первый полет.

Но Азербайджан уже успел заявить, что любые полеты будут считаться посягательством на его воздушное пространство, и предприняты соответствующие меры. Вопрос же открытия уже готового к эксплуатации аэропорта опять остался висеть в воздухе.

Но зато конкретизировался вопрос о том, какие шаги могут принять посредники, если Азербайджан и впредь будет отвергать все инициативы и «меры доверия». Баку отклонил предложение об отводе снайперов с передовой линии, о создании механизмов по расследованию инцидентов на границе, о подписании договора о ненападении. Теперь он грозит сбивать самолеты над Карабахом.

Судя по всему, еще пара таких отказов, и посредники вынуждены будут заявить, что проводить переговоры с Алиевым бессмысленно. И тогда единственным вариантом останется международное признание НКР, со всеми вытекающими обстоятельствами.

Отказ Баку выявил еще один интересный нюанс. Как известно, Азербайджан, а вместе с ним и Турция, периодически заявляют, что первым шагом должен стать вывод армянских сил из Карабаха. Возможно, именно это условие было выдвинуто Азербайджаном для «разрешения» открыть аэропорт. Но, судя по всему, армянские стороны отказались. Хотя гораздо вероятнее, что посредники сами не настаивали на этом.

Отказ посредников затрагивать тему вывода армянских войск из Карабаха особенно нервирует Баку. На днях глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров выразил сомнения в эффективности работы Минской группы. В Баку пока не поняли, что ни один из трех посредников – ни Россия, ни США, ни Франция – не заинтересованы в сдаче территорий Азербайджану. Максимум, на что они согласны – временно не признавать независимость Карабаха и сохранять статус-кво. Но и этот момент наступит, тем более, что Баку сам на это толкает посредников.

Что касается аэропорта, то, помимо того, что он действительно нужен жителям Карабаха, связанным с внешним миром только серпантинной автодорогой, видимо, аэропорт нужен и посредникам. Зачем, трудно сказать, версии разные – начиная от транспортировки военных грузов в Афганистан для Запада и кончая доставкой военных грузов для российских войск. И, скорее всего, Баку против именно этих версий.

Наира Айрумян
© Lragir

Captcha
Content Management Powered by CuteNews


Armenia
General Info
History
Literature
Maps
Names
Phone Codes
Photo Gallery
Religion
Shrjadardz
Web Cam
Search Hayastan.com
 
Hayastan.com
Web

 
© 2001-2013 Hayastan.com

 
about usadvertise with usguest bookbecome sponsorcontact us