Hayastan.com                
Hayastan.com Dating Club   Forum Chat Room
Music Advertising at Hayastan.com Wallpapers
Free Mail Service   News   eCards Русская Версия
  Make Home PageAdd to Favourites
  Leisure
  Chat
  Forum
  Games
 
  Useful
  Blogs
  Dating
  Dictionary
  E-Mail
  eCards
  Learn Armenian
  Online Radio
  Shop
 
  Downloads
  Cheats
  Fonts
  Music
  Ring Tones
  Wallpapers
 
  Webmaster's Corner
  Banner Network
  Counter
  Translator
  Link Directory
  Top Hayastan
  Web Services
 
  News
  News in English
  News in Russian
  Caucasus News
  Portal News
 
 

 



Armenian News Daily

Armenian Daily News in Russian
Новости Армении - Hayastan.com

Армению не приняли в Евразийский союз, а Путин не уступил Лукашенко
Проект договора о присоединении Армении к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП) будет подготовлен до 1 июня 2014г. Такое поручение дали сегодня главы "тройки", сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает БЕЛТА.

Христенко отметил, что документ должен быть подготовлен для рассмотрения главами государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет 29 мая в Астане.

По словам Христенко, президенты одобрили проведенную на сегодняшний день работу по реализации дорожной карты по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. В частности, из 126 пунктов дорожной карты, которые должны быть выполнены до подписания документа, 111 выполнены, а 15 включаются в сам договор о присоединении Армении к ТС/ЕЭП.

В основе Евразийского экономического союза должен лежать полноформатный Таможенный союз. Между его членами не должно быть никаких ограничений в движении товаров, какими бы чувствительными они ни были. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

До начала заседания лидеры Беларуси, Казахстана и России почти два часа общались в неформальной обстановке, обменявшись мнениями по экономическим вопросам, имеющимся проблемам, перспективам отношений, а также по некоторым вопросам международной обстановки.

Не позднее 2025 года начнут функционировать общие рынки газа и нефти. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

По его словам, общий рынок электроэнергии начинает работать чуть ранее этого срока, поскольку к нему два года велась подготовка. В 2016 году президенты утвердят концепцию по формированию каждого из этих рынков: нефти, нефтепродуктов, газа. В 2018 году будет утверждена программа по формированию этих рынков. Как пояснил Виктор Христенко, чтобы запустить работу общих рынков, потребуется подписание специальных международных договоров, которые прописаны в проекте договора о Евразийском экономическом союзе.

"До 2025 года вопросы, связанные со взаимодействием в сфере нефти, нефтепродуктов и газа, будут урегулированы в соответствии с действующими соглашениями, заключенными в 2010 году, и в соответствии с дополнительными двусторонними договоренностями, которые будут подписаны и обеспечат удовлетворяющий стороны статус взаимодействия в этих сферах на весь период до формирования общего рынка", - сказал председатель Коллегии ЕЭК. Он добавил, что они будут действовать до тех пор, пока не вступят в силу новые договоры по общему рынку нефти, нефтепродуктов и газа. "Если это произойдет ранее 2025 года, что договор допускает, значит, они начнут действовать ранее", - отметил он, сообщает Белта. Виктор Христенко подытожил, что такая базовая конструкция энергетического рынка сформулирована в проекте договора о Евразийском экономическом союзе.



Вопрос пошлин на нефтепродукты по-прежнему будет решаться на двустороннем уровне, сказал Христенко. "Пошлины на нефтепродукты на сегодняшний день являются предметом двусторонних договоренностей и до формирования общего рынка останутся предметом урегулирования на двусторонней основе", - сказал Виктор Христенко.

"Будет ли происходить трансформация в этом смысле и какая - это будет идти параллельно с работой по договору о Евразийском экономическом союзе уже только между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", - добавил он. Что касается вопроса о месте размещения наднационального органа, то Виктор Христенко отметил, что решено сохранить статус-кво, то есть комиссия продолжит свое функционирование в Москве. Говоря о создании финансового регулятора, председатель Коллегии ЕЭК рассказал, что в договоре о Евразийском экономическом союзе прописан выход на формирование финансового регулятора в 2025 году с размещением его в Алматы.



Главный спорный вопрос – о едином рынке нефти и газа. Сегодняшняя система тарифных и нетарифных ограничений достаточно сбалансирована и резкие ее изменения нежелательны, заявлял на прошлой неделе замминистра финансов России Сергей Шаталов. Россия поставляет нефть в Белоруссию беспошлинно по квоте. Экспортируемые из Белоруссии нефтепродукты должны облагаться пошлиной, она идет в российский бюджет. Казахстан, напротив, поставляет в Россию нефть, экспортная пошлина остается в российском бюджете в обмен на беспошлинные поставки нефтепродуктов в Казахстан. Создание Евразийского экономического союза — это следующий шаг интеграции России, Белоруссии и Казахстана, поэтому наши партнеры настаивают на снятии ограничений.

«Но этот сценарий содержит и самые большие риски, потому что в этом случае мы можем вообще лишиться нефтяных доходов — там речь идет о сумме порядка 33 млрд долларов дополнительных потерь в год», – сказал Шаталов. Этот расчет касается полной отмены ограничений и самого агрессивного налогового планирования со стороны нефтяников, сказал замминистра.

Гипотетическое решение на случай, если не удастся договориться, было. Россия могла снизить экспортные пошлины на нефтепродукты до уровня Казахстана. Но этот вариант сопровождался бы целым букетом негативных эффектов, предупредил Шаталов. Например, резким ростом цен на нефть и бензин на внутреннем рынке. «Надо будет что-то решать с авиакеросином, где нет акцизов, надо каким-то образом решать вопросы с нефтехимией, где цены на прямогонный бензин, выросшие достаточно серьезно, будут создавать проблемы. Придется давать какие-то субсидии нефтехимии», - перечислил Шаталов.

Большую часть вопросов удастся согласовать, сохранив основные ограничения на продолжительное время: «до 2018-2020 года, с тем, чтобы отказаться от них до 2025 года», прогнозировал тогда чиновник Минфина. «Если об этом удастся договориться, то за пределами останутся только компенсации Белоруссией», - уточнил Шаталов.

Во вторник Лукашенко назвал странными «новаторские предложения» о переносе реализации договоренности на 2025 год. Таможенный союз, по его мнению, должен быть полноформатным, без каких бы то ни было ограничений движения товаров, «тем более таких, как энергоносители». В противном случае, отметил президент Белоруссии, интеграция превращается в процесс ради процесса, и говорить о ЕАЭС нужно тоже лет через 10, а не сегодня.

Однако аргументы Москвы оказались сильней. По словам Виктора Христенко, функционировать единые рынки нефти и нефтепродуктов, газа начнут не позднее 2025 года. Вопросы пошлин на нефтепродукты будут регулироваться властями России и Белоруссии на двусторонней основе. Это не помешает созданию Евразийского экономического союза – подписать соответствующий договор страны собираются уже 29 мая на саммите Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Об этом сообщает rbc.ru
© Lragir

Captcha
Content Management Powered by CuteNews


Armenia
General Info
History
Literature
Maps
Names
Phone Codes
Photo Gallery
Religion
Shrjadardz
Web Cam
Search Hayastan.com
 
Hayastan.com
Web

 
© 2001-2013 Hayastan.com

 
about usadvertise with usguest bookbecome sponsorcontact us