Hayastan.com                
Hayastan.com Dating Club   Forum Chat Room
Music Advertising at Hayastan.com Wallpapers
Free Mail Service   News   eCards Русская Версия
  Make Home PageAdd to Favourites
  Leisure
  Chat
  Forum
  Games
 
  Useful
  Blogs
  Dating
  Dictionary
  E-Mail
  eCards
  Learn Armenian
  Online Radio
  Shop
 
  Downloads
  Cheats
  Fonts
  Music
  Ring Tones
  Wallpapers
 
  Webmaster's Corner
  Banner Network
  Counter
  Translator
  Link Directory
  Top Hayastan
  Web Services
 
  News
  News in English
  News in Russian
  Caucasus News
  Portal News
 
 

 



Armenian News Daily

Armenian Daily News in Russian
Новости Армении - Hayastan.com

Суды Турции нужно массово побеспокоить: председатель Армяно-российского союза адвокатов
Гость передачи Realpolitik Первого Информационного – российский адвокат, председатель Армяно-российского союза адвокатов Рубен Киракосян.

- В эти дни Вы находитесь в Армении по известным причинам, по случаю 100-летней годовщины Геноцида. Также должны выступить с докладом. Интересно, как Вы оцениваете вторую волну признания, начавшуюся преимущественно в последнее время? Литургия, проведенная после долгого молчания в Риме, Ватикане стала началом нового процесса признания, последующая за этим резолюция, принятая Европарламентом, в которой повторилась, или вновь подтвердилась известная резолюция 1985 года, была представлена в отредактированном варианте. Что произошло, и какие последствия этого «армянского цунами» Вы видите особенно в правовом плане?

– То, что произошло в стенах собора в Ватикане, просто было новой страницей, новой характеристикой того обстоятельства, которое вот уже сто лет не может найти формулу своего решения. Как адвокат, скажу, что то, что произошло, нельзя считать новым адвокатским критерием. Это новая культурно-психологическая, культурная страница, которая дает нам возможность представить себя.

- То есть, можно сказать, что то, что произошло в Ватикане, мы сможем в будущем материализовать также на других трибунах, в правовом плане?

– Я не могу сказать, насколько это может стать правовым доказательством, слово Папы Римского не имеет такой силы, он, скорее религиозный деятель.

- Но мы не можем сказать, что это заявление не может не иметь политических последствий, или уже имело.

– Да, я даже считаю, что в этом случае, политические достижения нам больше нужны, юридические будут в качестве результатов политических достижений, потому что юридические – это только процесс, для которого должны быть политические основания, та позитивная почва, на которой должна строиться эта юридическая основа. Если посмотреть с этой точки зрения, то заявление Папы Римского означает, что вопрос резни армян становится вопросом глобальной политики, поскольку этот вопрос уже поставлен во всех католических странах, и я вижу, что даже мусульманские страны очень серьезно отреагировали.

- Что можете сказать в связи с резолюцией, принятой Европарламентом, потому что в Турции прозвучали заявления о том, что она не представляет никакой правовой ценности, в Казахстане Эрдоган даже сказал, что это влетает в одно его ухо, и вылетает через другое. Что Вы можете сказать по этой части?

– Европарламент – это политический орган, и мы знаем, что Турция уже несколько десятилетий пытается стать членом ЕС, и в этом случае проблема еще больше усложнится, и она не может доказать, что соответствует тем стандартам, которые нужны для того, чтобы войти в Совет Европы. Мне кажется, что Совет Европы этим показывает новые критерии, которым должно соответствовать любое государство, которое хочет стать членом клуба. Там существует некое требование, что у государства не должно быть никаких проблем со своей историей. В этом случае получается, что у Турции есть такие проблемы, и она уже обязана ответить не нам, а Совету Европы.

- Армяне всего мира, вместе с нами и другие народы, требуют признания. Каковы те правовые последствия, которые могут последовать за признанием? Где находится тот рубеж, который мы не можем перейти?

– Во-первых, нужно понять, что мы понимаем под этим признанием. Признание, как признание, или признание, как действия. Есть много государств, которые что-то признали, попросили прощения, и этим стороны удовлетворились. Мы получили новое качество, и должны понять, как проявить себя, и какими должны быть наши следующие шаги после этого.

- В таком случае, очень важно, чтобы Армения и Диаспора могли сопоставить свои требования, потому что у Армении могут быть одни требования, а Диаспора имеет право выступать с позиции совершенно других требований.

– Адвокатура – вполне логическая наука, и здесь в армянском адвокатском сообществе есть приблизительное понятие того, кто должен быть истцом.
© 1in.am

Captcha
Content Management Powered by CuteNews


Armenia
General Info
History
Literature
Maps
Names
Phone Codes
Photo Gallery
Religion
Shrjadardz
Web Cam
Search Hayastan.com
 
Hayastan.com
Web

 
© 2001-2013 Hayastan.com

 
about usadvertise with usguest bookbecome sponsorcontact us