Hayastan.com                
Hayastan.com Dating Club   Forum Chat Room
Music Advertising at Hayastan.com Wallpapers
Free Mail Service   News   eCards Русская Версия
  Make Home PageAdd to Favourites
  Leisure
  Chat
  Forum
  Games
 
  Useful
  Blogs
  Dating
  Dictionary
  E-Mail
  eCards
  Learn Armenian
  Online Radio
  Shop
 
  Downloads
  Cheats
  Fonts
  Music
  Ring Tones
  Wallpapers
 
  Webmaster's Corner
  Banner Network
  Counter
  Translator
  Link Directory
  Top Hayastan
  Web Services
 
  News
  News in English
  News in Russian
  Caucasus News
  Portal News
 
 

 



Armenian News Daily

Armenian Daily News in Russian
Новости Армении - Hayastan.com

Госдеп: перемирие в Сирии коснётся мест боёв сил Асада и оппозиции
Представитель Госдепартамента США сказал Русской службе Би-би-си, что по новым мюнхенским договорённостям прекращение огня в Сирии должно коснуться прежде всего Алеппо и других мест соприкосновения войск Башара Асада и сирийской оппозиции. Москва же говорит, что продолжит бомбить "террористические группировки", не уточняя, какие, где и как долго.
После многочасовых переговоров накануне в Мюнхене министры иностранных дел США, России и ещё 15 стран достигли соглашения о подготовке прекращении огня в Сирии, которое должно вступить в силу в течение недели. Госсекретарь США Джон Керри при этом особо подчеркнул, что прекращение огня не не коснется джихадистов "Исламского государства" (группировка запрещена во многих странах, в том числе и в России), "Фронта Нусра" и прочих практикующих террор вооруженных формирований.
Британский коллега Керри и Лаврова Филип Хэммонд отметил, что перемирие будет выдержано лишь в том случае, если Россия прекратит поддерживать войска Асада с воздуха; президент Франции Франсуа Олланд в четверг тоже призвал Россию прекратить авиаудары и вновь заявил, что Башар Асад должен уйти.
Сирийская оппозиция и западные страны неоднократно обвиняли Россию в том, что она в основном бомбит вооружённые формирования и населённые пункты непосредственных противников Асада, а не тех группировок, что признаны террористическими.
Официальный представитель Госдепартамента США Джошуа Бейкер, комментируя для Русской службы Би-би-си итоги переговоров в Мюнхене, сказал, что огонь должен быть прекращён прежде всего в местах соприкосновения сил Асада и группировок умеренной сирийской оппозиции.
Би-би-си: Насколько, по оценке Соединённых Штатов, сами воюющие стороны в Сирии готовы соблюдать перемирие?
Джошуа Бейкер: Хороший вопрос, потому что мы же знаем, что переговоры шли в Мюнхене, далеко от сирийской территории. Но каждая из сторон на этих переговорах будет влиять на конфликтующие группировки на сирийской территории.
Я думаю, это очень важный шаг. Гражданская война в Сирии продолжается уже пять лет, и важно, что на переговорах принято заявление о прекращении боевых действий, срочной доставке гуманитарной помощи, возобновлении межсирийских переговоров.
И это, возможно, первый раз, когда будет сотрудничество и координация по военным вопросам между Соединёнными Штатами Америки и Российской Федерацией - я думаю, что это очень важный шаг в этом процессе.
Конечно, там есть вопросы, связанные с действиями на сирийской территории, но всё-таки то, что было достигнуто вчера, очень важно.
Би-би-си: Да, но всё-таки: что слышно от воюющих сторон: они готовы соблюдать перемирие, о котором договорились иностранцы в Мюнхене?
Д.Б.: Как сказал госсекретарь Керри, конечно, всё зависит от сирийской оппозиции и от режима Башара Асада. Но всё-таки, я думаю, этот конфликт, эта гражданская война не закончится без влияния со стороны международного сообщества.
Вот почему это важно: то, что было достигнуто в Мюнхене, предусматривает, что США и другие стороны постараются повлиять на акторов, которые воюют в Сирии.
Би-би-си: Если мы правильно поняли суть мюнхенского соглашения, то "Исламское государство", "Фронт Нусра" и тому подобные группировки из него исключены. Но в Сирии театр боевых действий выглядит как лоскутное одеяло, и если боевые действия против этих группировок продолжатся в разных местах, то где же именно, в каких местах будет перемирие? Как это будет выглядеть?
Д.Б.: Вы правильно поняли - перемирие не касается террористических группировок, в том числе таких как "Фронт Нусра" и "Исламское государство".
Были, конечно, разногласия между Соединёнными Штатами Америки и Российской Федерацией по поводу того, что происходит сейчас в городе Алеппо - очень много бомбардировок с российской стороны.
Я думаю, вчера в Мюнхене было достигнуто понимание, что сначала должны быть прекращены боевые действия именно в тех местах, где есть прямые бои между сирийской оппозицией и режимом Башара Асада.
Формирование двух рабочих групп - тоже очень важный момент, потому что каждый день этот вопрос будет обсуждаться экспертами. Это первый раз, когда США и Россия будут координировать военные вопросы.
Би-би-си: На данный момент Россия уже согласилась с какого-то момента на каких-то условиях прекратить авиаудары? Или это будет решаться в этих рабочих группах?
Д.Б.: Это будет решаться в группах, но мы надеемся, что в течение недели боевые действия будут прекращены.
Би-би-си: В Мюнхене говорили о возможной наземной операции, то есть интервенции, и её возможном влиянии на ситуацию?
Д.Б.: Я думаю, это была одна из главных проблем, потому что были заявления со стороны Саудовской Аравии и других стран, что они готовы отправить войска - и вот почему были предприняты эти усилия для прекращения боевых действий, и вот почему очень важны эти рабочие группы.
Конечно, переговоры в Мюнхене были очень трудными, они шли больше шести часов, но эти три вещи: прекращение боевых действий, срочная доставка гуманитарной помощи и возобновление межсирийских переговоров - это уже важно.
Мы будем смотреть, что будет происходить "на земле", но вообще, я думаю, это позитивный первый шаг в сторону завершения этой гражданской войны.
© Lragir

Captcha
Content Management Powered by CuteNews


Armenia
General Info
History
Literature
Maps
Names
Phone Codes
Photo Gallery
Religion
Shrjadardz
Web Cam
Search Hayastan.com
 
Hayastan.com
Web

 
© 2001-2013 Hayastan.com

 
about usadvertise with usguest bookbecome sponsorcontact us