Hayastan.com                
Hayastan.com Dating Club   Forum Chat Room
Music Advertising at Hayastan.com Wallpapers
Free Mail Service   News   eCards Русская Версия
  Make Home PageAdd to Favourites
  Leisure
  Chat
  Forum
  Games
 
  Useful
  Blogs
  Dating
  Dictionary
  E-Mail
  eCards
  Learn Armenian
  Online Radio
  Shop
 
  Downloads
  Cheats
  Fonts
  Music
  Ring Tones
  Wallpapers
 
  Webmaster's Corner
  Banner Network
  Counter
  Translator
  Link Directory
  Top Hayastan
  Web Services
 
  News
  News in English
  News in Russian
  Caucasus News
  Portal News
 
 

 



Armenian News Daily

Armenian Daily News in Russian
Новости Армении - Hayastan.com

Всего лишь Устав АРФД
Нынешний фактический руководитель АРФ «Дашнакцутюн» Грант Маркарян выступил с пространным интервью-заявлением, в котором приводит свои претензии по поводу попыток членов партии и их друзей заново осмыслить партийную политику, приоритеты и попытаться возродить революционную функциональность партийной организации.

Итак, руководитель АРФД приводит следующие претензии: имеют место попытки устранить нынешних руководителей и избрать новое партийное руководство; возродить революционность партии; подчинить партию американской политике; навязать партии определенные предпочтения в выборах президента в НКР. Все это представляется Г.Маркаряну политическим криминалом, а может, и не политическим, а просто криминалом, и с этим он и его соратники и единомышленники намерены решительно бороться.

Нужно сказать, что все данные претензии Г.Маркаряна вполне обоснованы и отражают нынешние настроения и сомнения многих членов партии, так как, действительно, эти и некоторые другие предложения тех, кто пытается помочь АРФД вернуться на позиции национально-освободительной партии, являются возможной основой для дальнейшего развития партийной политической программы.

Вместе с тем, совершенно не понятно, против чего выступает руководитель партии. Против партийного Устава или общего характера революционной партии? Может быть, не раскидываться по мелочам и однозначно решить вопрос о внесении кардинальных изменений в Устав партии, исключив такие положения, как революционность и национально-освободительный характер партии «Дашнакцутюн»? Одним шагом сбросить с себя всю ответственность за гибель партийных принципов и зарезервировать себе место «обычной» партии парламентского типа на всю остальную жизнь. Комфортно, легитимно и принципиально.

В настоящее время происходят региональные собрания партии с целью проведения собрания по избранию Верховного органа по Армении. Видимо, происходит разделение мнений и позиций, и это вполне нормально, многие достаточно долго ожидали живой и содержательной политической дискуссии. Вряд ли АРФД удаться достаточно быстро, что называется, за одну попытку привести партийную жизнь в порядок, определить цели и задачи. Но не нужно за непониманием и неопытностью партийных товарищей пытаться скрывать проблемы и собственные ошибки и недомыслие.

Что было сделано за последние 13 лет, чтобы в партии оказалось много подготовленных политиков, вполне понимающих суть партийных задач? Все та же «королевская рать» заморочила всем головы окончательно. За 13 лет не было сделано ни одного должного заявления ни по одному из судьбоносных вопросов, в том числе, и карабахской теме. В отношении вопроса «урегулирования» турецко-армянских отношений позиция и поступки партии были столь смешными, что «белыми нитками» были сшиты «вынужденность» и «неискренность» партийных протестов.

Быть может, наиболее вопиющим и бессмысленным стало тотальное стремление войти в договоренности и соглашательство с властями, что стало просто самоцелью. Партия стала применять во время предвыборных кампаний такие же методы, как и все остальные властно-олигархические партии. И, может быть, наиболее сакраментальный вопрос: а разучились ли члены партии стрелять из огнестрельного оружия?

Но все это только критические замечания. Перед революционной партией стоят многие важные задачи, и чтобы подойти к ним, необходимо осмыслить и разработать новую программу. Г.Маркарян уже огласил четыре задачи, но остаются еще несколько вопросов, которые, может быть, не нужно оглашать. Все эти вопросы будут подробно разработаны, пусть в этом никто не сомневается. Собственно, это уже сделано, если попытаться быть более внимательными.

Сейчас главное - не пытаться искусственно навязать партийным товарищам свободу воли, так как это и есть самое главное в деятельности национально-освободительной организации. Некоторые деятели из нынешней верхушки партии пытаются выступать с осуждением попыток обновления политики. Этим самым они обозначили себя и дистанцировались от наиболее действенной части партии. Вообще, сейчас любые попытки заморозить процесс радикализации партии можно и нужно рассматривать как антипартийную деятельность, вносящую раскол в партийные ряды. Нужно понимать и помнить, что от обновления партии «Дашнакцутюн» во многом зависит обновление армянского общества.

Игорь Мурадян
© Lragir

Captcha
Content Management Powered by CuteNews


Armenia
General Info
History
Literature
Maps
Names
Phone Codes
Photo Gallery
Religion
Shrjadardz
Web Cam
Search Hayastan.com
 
Hayastan.com
Web

 
© 2001-2013 Hayastan.com

 
about usadvertise with usguest bookbecome sponsorcontact us