Hayastan.com                
Hayastan.com Dating Club   Forum Chat Room
Music Advertising at Hayastan.com Wallpapers
Free Mail Service   News   eCards Русская Версия
  Make Home PageAdd to Favourites
  Leisure
  Chat
  Forum
  Games
 
  Useful
  Blogs
  Dating
  Dictionary
  E-Mail
  eCards
  Learn Armenian
  Online Radio
  Shop
 
  Downloads
  Cheats
  Fonts
  Music
  Ring Tones
  Wallpapers
 
  Webmaster's Corner
  Banner Network
  Counter
  Translator
  Link Directory
  Top Hayastan
  Web Services
 
  News
  News in English
  News in Russian
  Caucasus News
  Portal News
 
 

 



Armenian News Daily

Armenian Daily News in Russian
Новости Армении - Hayastan.com

Бако Саакян, фейсбук и черный пиар
Сегодня последний день предвыборной агитации в Карабахе, завтра день тишины, а 19-го карабахцы будут выбирать президента. Безусловно, основных соперников двое – действующий президент Бако Саакян и генерал в отставке, депутат Виталий Баласанян.

Нынешняя президентская кампания в Арцахе имела ряд особенностей. Прежде всего, то, что, как выяснилось, в стране есть оппозиция. Вокруг Виталия Баласаняна, который известен как боевой генерал, не сделавший состояния на поствоенной «приватизации», объединились Масис Маилян и Эдуард Агабекян. Дипломатическая практика Масиса Маиляна, опыт демократического избрания Эдуарда Агабекяна и положительный образ Виталия Баласаняна привели к тому, что кандидатура последнего рассматривается как реальная альтернатива действующему президенту с его административной системой.

Вторая особенность предвыборной кампании – активное использование соцсетей. Сначала страничку в Фейсбук открыл Виталий Баласанян, и это дало ему широкую возможность как для пропаганды своих идей, так и выявления нарушений. Затем была открыта страничка Бако Саакяна, которая, однако, вскоре была закрыта. Но зато появились довольно многочисленные для Карабаха группы, которые тут же проявили себя в основном как сторонники Бако Саакяна, причем, довольно агрессивные.

И именно в этих группах стали проявляться психологические особенности выборов. Во-первых, сторонники Саакяна ждали и не дождались «черного пиара» против их кандидата. Они не дождались вообще никакого пиара – даже парламентские партии Карабаха, которые заявили о поддержке Бако Саакяна, не привели сколько-нибудь весомых доводов. Единственный аргумент – Бако Саакян должен продолжить начатые программы.

Видимо, целые команды были подготовлены для того, чтобы бороться с «черным» пиаром», но его отсутствие привело к тому, что за черный пиар стали приниматься любые упоминания о Бако Саакяне, и вся команда арцахских фейсбук-защитников Саакяна дружно поднимала бурю в стакане воды.

Последним «штрихом» предвыборной кампании Бако Саакяна стала встреча с известным бизнесменом-меценатом Левоном Айрапетяном. В начале кампании прозвучал намек, что Левон Айрапетян поддерживает Виталия Баласаняна, и встреча с ним, видимо, должна была дать понять, что Айрапетян будет на стороне Бако Саакяна.

Однако, нехватка аргументов к концу предвыборной кампании стала проявляться все более явственно. Дело дошло до того, что был опять пущен в ход Аарон Адибекян, который почему-то в пух и прах «разнес» Виталия Баласаняна. Моральный облик Адибекяна вряд ли можно назвать безупречным, но его поддержка Бако Саакяна стала только свидетельством слабости аргументов последнего.

Тем не менее, выдвижение Виталия Баласаняна и активная предвыборная кампания уже сделали главное – они всколыхнули почти впавшее в кому карабахское общество, сняли с людей очки и заставили увидеть реальность в настоящем цвете. Именно этого так не хватало Карабаху – за 5 лет президентства Бако Саакяна принцип консолидации против реального и виртуального врага сделал карабахцев безучастными к общей судьбе. Каждый довольствовался своим маленьким «стабильным» миром, закрыв уши и глаза.

Безусловно, активная предвыборная борьба и вполне вероятный второй тур могут изменить отношение и мирового сообщества к демократии в Карабахе. В конце концов, активная борьба – это признак того, что «клиент жив». И в этом смысле Карабах уже доказал свою жизнеспособность.

Наира Айрумян
© Lragir

Captcha
Content Management Powered by CuteNews


Armenia
General Info
History
Literature
Maps
Names
Phone Codes
Photo Gallery
Religion
Shrjadardz
Web Cam
Search Hayastan.com
 
Hayastan.com
Web

 
© 2001-2013 Hayastan.com

 
about usadvertise with usguest bookbecome sponsorcontact us